Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog

Retrouvez nos critiques théâtrales sur :
Les informations sur nos cours d'improvisation théâtrale à Paris :

Musarder



Inscrivez-vous
au Club des abonnés (gratuit)




Découvrez nos cours d'improvisation théâtrale

Tous niveaux - 7e année

Les inscriptions sont ouvertes pour les cours d'improvisation à Paris qui débutent en septembre. Au choix, en français ou en anglais.



Nouveau !

Rejoignez notre cours d'impro en anglais :



Coaching prise de parole

           

Mois Après Mois

Festival d'Avignon

24 mai 2008 6 24 /05 /mai /2008 07:44
PROGRAMME du 30 juin au 3 août 2008

Torino, lundi 30 juin   

Piazzetta Reale, 22h
Close-Act (Pays-Bas)
avec le soutien de l’Ambassade du Royaume de Pays-Bas  
Pi-leau  performance de rue   
direction artistique Tonny Aerts
chorégraphie Hester Melief
musique Fried Manders, Cristiaan de Roo, Peter Hofland, Frank Varhoeven
mise en scène Hesther Melief
durée  60’    

Torino, mardi 1 juillet

Piazzetta Reale, 16h30 et 19h
La Tal avec Leandre (Espagne)
Démodés  performance de rue    
mise en scène Leandre Ribera
avec  Enric Casso, Jordi Magdaleno, Leandre Ribera
musique David Moreno
durée  40’   

Teatro Astra,  20h30
Joseph Nadj (France)
Entracte  danse        
chorégrphie et décors Joseph Nadj
composition musicale  Akosh Szelevenyi
danseurs Ivan Fatjo, Peter Gemza, Cécile Loyer, Josef Nadj
musiciens   Róbert Benkó, Eric Brochard, Gildas Etevenard, Akosh Szelevényi
création lumière  Rémi Nicolas assisté de  Lionel Colet
mise en son Jean-Philippe Dupont
constructeurs décors et objets scéniques Olivier Berthel, Clément Dirat, Julien Fleureau,
Julien Brochard
décoratrice Jacqueline Bosson
costumes  Françoise Yapo assistente Karin Wehner
production et diffusion  Martine Dionisio
durata 80’
production Centre Choréographique National d’Orléans en coproduction avec le Théâtre de la Ville-Paris, la Filature , Scène Nationale - Mulhouse et l’Opéra de Lille, avec le soutien du Carré Saint Vincent-Scène Nationale d’Orléans.

Cavallerizza Reale, Maneggio, 22h30
Patrick Cottet-Moine (France)
Moine de rien  mime
mise en scène et  interprétation  Patrick Cottet Moine
Durée  80’
 
Torino, mercredi 2 juillet


Piazzetta Reale et dans la ville,  17h et 19h
Pomme d’Or (France)
Macadam Piano  musique de rue
pianiste Jean Louis Cortès
mise en scène Hélène Cortès
duée 30’

Piazzetta Reale,17h30 et 20h
La Tal avec Leandre (Espagne)
Démodés  performance de rue
mise en scène Leandre Ribera
avec  Enric Casso, Jordi Magdaleno, Leandre Ribera
musique David Moreno
durée 40’

Teatro Astra, 20h30
Joseph Nadj (Francia)
Entracte  danse
chorégraphie et décors Joseph Nadj
composition musicale  Akosh Szelevenyi
danseurs Ivan Fatjo, Peter Gemza, Cécile Loyer, Josef Nadj
musiciens   Róbert Benkó, Eric Brochard, Gildas Etevenard, Akosh Szelevényi
création lumière  Rémi Nicolas assisté de  Lionel Colet
mise en son Jean-Philippe Dupont
constructeurs décors et objets scéniques Olivier Berthel, Clément Dirat, Julien Fleureau,
Julien Brochard
décoratrice Jacqueline Bosson
costumes  Françoise Yapo assistente Karin Wehner
production et diffusion  Martine Dionisio
durata 80’
production Centre Choréographique National d’Orléans en coproduction avec le Théâtre de la Ville-Paris, la Filature , Scène Nationale - Mulhouse et l’Opéra de Lille, avec le soutien du Carré Saint Vincent-Scène Nationale d’Orléans.

Cavallerizza Reale, Maneggio, 22h30
Nola Rae (Royaume-Uni)
Exit Napoleon clown mime
mise en scène et  interprétation  Nola Rae
durée 75’
 
Torino, jeudi 3 juillet    

Piazzetta Reale et dans la ville, 17h et 19h
Pomme d’Or (France)
Macadam Piano  musique de rue
pianiste Jean Louis Cortès
mise en scène Hélène Cortès
duée 30’

Cavallerizza Reale, Maneggio, 20h
Scuola di Cirko Vertigo (Italie)
Nuovo Cinema Circo nouveau cirque
avant-première
création et dramaturgie Palo Stratta
mise en scène  Luisella Tamietto
Durée 60’

Teatro Gobetti, 21h30
Philipp Boë (Suisse)
Memoire de la nuit théâtre de rue
conceptiom et interprétation  Philipp Böe
musique Markus Gfeller
mise en scène Matthia Rüttiman
durée 60’

Piazza Castello, 23h
Alkimia 130 (Espagne)
Alma Candela, calor humano  théâtre de rue
avec  Alex Rodríguez Ramírez, Ana Ortega García, Héctor Castrillejo San Millán,
Mercedes Herrero Pérez, Ricardo Castrillejo San Millán,Trinidad Osorio Rodríguez
musique Fernando Elices Martìnez
mise en scène Marta Manrique Cobiàn
durée 70’   
 
Moncalieri, dimanche 6 juillet

Piazza Vittorio Emanuele II, 21h30
Senza Tempo (Espagne)
en collaboration avec Fondazione Teatro Piemonte Europa
A+  Cosas que nunca te conté danse            
création originelle pour Moncalieri
chorégraphie et mise en scène  Inés Boza
avec  Sarah Anglada, Carlos Mallol, Viviane de Moraes, Nel.lo.Nebot, Mercedes Recacha
musique live de Mudo e Joana Costa
images et  video Alfred Mauve, Alex Zitzman
musique  Mudo or Maria like the others – Composition of some themes Musical Collage
costumes Miriam Compte, Rosa Solé
décors  Lali Canosa
lumière Jordi Llongueras, Baltasar Patiño
production  Nuria Canela, Anne-Sofie Raybaut
assistent à la dramaturgie  Pablo Ley

avec le soutien de In Situ (European network for artistic creation in public areas, with the support of the European Commission - Culture 2000 programme)
durée  60’   

Santena,  mardi 8 juillet

Castello Cavour di Santena
Cortile del Museo Cavouriano, 20h
Compagnia Viartisti (Italie)
en collaboration avec Fondazione Teatro Piemonte Europa
Libertà mise en espace
création per Teatro a Corte 08
dépuis la nouvelle de Giovanni Verga
avec Francesca Ardesi, Gabriele Ciavarra, Gloria Liberati, Raffaella Tomellini, Valentina Tullio
dramaturgie  et mise en scène  Pietra Selva Nicolicchia
durée 45’

Castello Cavour di Santena
Cortile del Museo Cavouriano 21h30
David Riondino – Fondazione Teatro Piemonte Europa (Italie)
I segreti di Cavour recital
création pour Teatro a Corte 08
avec David Riondino
mise en scène Andrea Borini
durée  60’

Agliè, jeudi 10 et vendredi 11 juillet


Castello di Agliè, 21h30
Balletto dell’Esperia   - Fondazione Teatro Piemonte Europa (Italie)
Oh dolci giardini danse
création pour Teatro a Corte 08
en occasion de la réouverture de la “FONTANA DEI QUATTRO FIUMI”
chorégraphie, mise  en scène et  lumière Paolo Mohovich
danseurs Christian Alessandria, Cristiana Casadio, Roberto Costa Augusto, Angelo Cacciatore, Vincenzo Galano, Roberta Noto, Silvia Moretti, Elena Rittatore
costumes et objets de scène  Jorge Gallardo
musique F. Giardini, G.B. Violetti, G.F. Haendel, J. Haydn
executés par l’ Orchestra Camera Ducale
durée  60’

Pollenzo, samedi 12 et dimanche 13 juillet


Agenzia di Pollenzo, 17h et 20h
Le Théâtre de Cleobule (France)
Le repas d’anniversaire théâtre
avec Fiora Giappiconi et Carlo Nigra
mise en scène Aziz Arbia
durée  20’

Portici dell’Agenzia di Pollenzo, 18h
Dorothée Selz (France)
en collaboration avec Fondazione Teatro Piemonte Europa
Ligne incohérente  sculpture comestible
création pour Teatro A Corte 08
projet   Dorothée Selz
réalisation   Briz Martenet-Cuidet, Romaine Martenet-Cuidet et Officina dello Spettacolo
remerciements aux professeurs et aux élèves de l’Istituto alberghiero Velso Mucci de Bra

Piazza Vittorio Emanuele, 21h30
Fondazione Teatro Piemonte Europa (Italie)
Orson Welles’ Roast  théâtre
première
avec Giuseppe Battiston
mise en scène Michele De Vita Conti
en collaboration avec projet  B. E. T. e IMAIE
durée  60’
 
Moncalieri, mercredi 16 juillet


Limone Fonderie Teatrali, Sala Piccola,  21h
Fondazione Teatro Piemonte Europa en collaboration avec EgumTeatro (Italie)
L’apparenza inganna  théâtre
Avant-première pour Teatro a Corte 08
de Thomas Bernhard
avec Michele Di Mauro et Riccardo Lombardo
mise en scène Annalisa Bianco et Virginio Liberti
durée 60’

Rivoli, vendredi 18 juillet


Castello di Rivoli, Corte del Castello, 21h30
Décor Sonore (France)
en collaboration avec Fondazione Teatro Piemonte Europa
IntonaRivoli   installation  sonore
création pour Teatro A Corte 08
conception et mise en scène Michel Risse
direction technique Renaud Biri
durée 60’

Rivoli, samedi 19 et dimanche 20 juillet


Castello di Rivoli,19h30 et 23h
Metalu à Chahuter (France)
Pendule  concert d’objets  
conception et mise en scène  Man’hu
musique  Jéranium
durée  40’

Castello di Rivoli, Corte del Castello, 21h30
Décor Sonore (France)
en collaboration avec Fondazione Teatro Piemonte Europa
IntonaRivoli   installation  sonore
création pour Teatro A Corte 08
conception et mise en scène Michel Risse
direction technique Renaud Biri
durée 60’
 
Venaria Reale,  jeudi 24 et vendredi 25 juillet     


Reggia di Venaria, giardini della Reggia, 21h30
Armo-Compagnie Jérôme Thomas (France)
Libellule et Papillons!!!  nouveau cirque
mise en scène Jérôme Thomas
coproduction La Passerelle -Scène national du Theatre de Gap et des Alpes du Sud
durée  60’

Reggia di Venaria, Cappella di Sant’Uberto, 23h
musicARTeatro (Italie)
Le Golem. A la court de Rodolfo d’Asburgo  cine- concert
création pour Teatro A Corte 08
projet et conception Paolo Cipriano et Valentina Mitola
musique de Supershock
en collaboration avec le Museo Nazionale del Cinema et le Goethe-Institut de Torino
durée  80’

Venaria Reale, samedi 26 et dimanche 27 juillet


Reggia di Venaria, giardini della Reggia, 19h et 20h30
Beau Geste (France)
Transports Exceptionnels  performance de danse et machines
conception Dominique Boivin
avec Philippe Priasso, Eric Lamy et William Defresne
durée  20’

Reggia di Venaria, giardini della Reggia, à partir de 19h
Scuola d’Arte Drammatica Paolo Grassi di Milano (Italie)
Il futuro del futuro del futurismo théâtre
avec les élèves de l’école d’Art Dramatique Paolo Grassi et les élèves de l’Academie international de la Musique
coordinateur du projet Maurizio Schmidt

Reggia di Venaria, giardini della Reggia, 19h, 20h et 21h
Dmtri Korneevitch (Fédération Russe)
Le Marin Lunaire  creation  de funambole  
mise es scène et interprétation Dmtri Korneevitch
Durée  15’

Reggia di Venaria, giardini della Reggia, à partir de 19h
Les Souffleurs Commandos Poetiques (France)
Apparitions/Disparitions  performance multilingue visuelle
conception et mise en scène Olivier Comte      

Reggia di Venaria, giardini della Reggia 20h et 21h30
Jörg Müller (Allemagne)
Nous Tube  performance de cirque et danse
conception et production Jörg Müller
performer Jörg Müller et Hyacinthe Reisch
Durée  25’

Reggia di Venaria, giardini della Reggia, ore 22
Blackskywhite (Fédération Russe)
Triada  performance visuelle
avec Marchella Soltan, Andrej Oleynikov, Anton Mozgalev, Alekszandra Shvetsova,
Sergej Tikhomirov, Ksenija Kholodova
musique Amon Tobin, Diamanda Galas, Art Zoyd, Muslim Gauze
mise en scène son et lumière  Dimitry Aryupin
chorégraphie Marchella Soltan
durée 50’

Reggia di Venaria, giardini della Reggia,  23h30
The World Famous (Royaume-Uni/Slovenie)
Full Circle  spectacle pyrotechnicien
conception et décors Mandy Dike
production Mike Roberts
mise en scène Mike Roberts et Mandy Dike
musique Terrafolk
lumière Phil Supple
conception feux d’artifices Maria Hingerty et Mandy Dike
soundskape Thor McIntyre-Burnie/Aswarm
durée 60’
avec le soutien de In Situ (European network for artistic creation in public areas, with the support of the European Commission - Culture 2000 programme)

Druento, mercredi 30 et jeudi 31 juillet


Centro Internazionale del Cavallo, Maneggio, 21h30
Le Théâtre du Centaure (France)
Cargo théâtre équestre
conception Manolo
avec Camille & Graal, étalon frison (Hélène), David Mandineau & Koko, ane (Daoud), Manolo & Yudishtira, étalon portugais (Yvan)
mise en scène et scénographie Camille et Manolo
Durée 70’
 
Torino,  samedi 2 août

Punto Festival, 18h30
Arianna Fantin – Accademia Albertina delle Belle Arti (Italie)
Vanità e amore cieco  costume performatif  
chorégraphie Arianna Fantin et Mariagiulia Serantoni
costume Arianna Fantin
performer  Mariagiulia Serantoni
Durée  4’

Teatro Astra, 20h    
Mossoux-Bonte (Belgique)
Avec le soutien de la Communauté Française Wallonie-Bruxelles –
Commisariat Général aux Rélations Internationales
Nuit sur le monde danse   
conception Patrick Bonté
mise en scène et chorégraphie Nicole Massoux et Patrick Bonté
avec Sébastien Jacobs, Leslie Mannès, Ayelen Parolin, Maxence Rey, Candy Saulnier,
Armand Van den Hamer
durée  70’

Cavallerizza Reale, Maneggio, 22h  
Fondazione Teatro Piemonte Europa - Liberi Pensatori “Paul Valery”(Italie)
Trattieni il fiato fino a domani alle quattro   théâtre
texte Lamie Robertson
traduction et mise en scène Oliviero Corbetta
avec Anna Ammirati et Graziano Piazza
durée  60’

Torino, dimanche 3 août  

Cavallerizza Reale, Maneggio, 20h30
9. 81 (France)
9.81  théâtre acrobatique
conception et mise en scène  Eric Lecomte
musique Florent Pasdelou
durée  45’

Teatro Gobetti, 22h
Mossoux-Bonte (Belgque)
Twin Houses danse
performance de  et avec  Nicole Mossoux
réalisé avec  Patrick Bonté
duée   60’

en coproduction avec Charleroi/Danses (Centre Chorégraphique de la Communauté française Wallonie-Bruxelles), Atelier Sainte-Anne and les Brigittines.

Piazzetta Reale, 23h30
Sarruga Teatre (Espagne)
Kremha !    spectacle  itinérant  de machines
avec Yago, Aitor Giménez, Ferran Gillén, Josep Mencia, Ana Llosas
mise en scène Francisco Gutiérrez               
Durée  60’

L’Europe des Festivals rencontre Teatro a Corte

Journée consacrée à la rencontre et au dialogue avec les principaux festivals européens, avec lesquelles Teatro a Corte est en train de créer des liens et des collaborations future. Participeront à cette rencontre le Directeurs Artistiques du London Mime Festival, des Hivernales d’Avignon, du Tanec Praha et d’Objectif Danse de Bruxelles

RENSEIGNEMENTS
Unione Culturale Franco Antonicelli, via Cesare Battisti 4 B, Torino
billeterie, résévations, bureau de presse et salle de presse
Tel. 011 5621776


Partager cet article

Repost 0
Published by Ruedutheatre - dans Actualités & coulisses
commenter cet article

commentaires

Chronique Fraîche