Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog

Retrouvez nos critiques théâtrales sur :
Les informations sur nos cours d'improvisation théâtrale à Paris :

Musarder



Inscrivez-vous
au Club des abonnés (gratuit)




Découvrez nos cours d'improvisation théâtrale

Tous niveaux - 7e année

Les inscriptions sont ouvertes pour les cours d'improvisation à Paris qui débutent en septembre. Au choix, en français ou en anglais.



Nouveau !

Rejoignez notre cours d'impro en anglais :



Coaching prise de parole

           

Mois Après Mois

Festival d'Avignon

4 septembre 2005 7 04 /09 /septembre /2005 00:00
PROGRAMME SAISON 2005-2006

 

• Jeudi 20 octobre 2005 à 19 heures
Vendredi 21 octobre 2005 à 20 heures

L’Idiot, de Fedor Dostoïevski
Mise en scène d’Antoine Bourseiller
Avec Jade Duviquet, Patrick Hastert, Colette Kieffer, Philippe Noesen, Marc Olinger, Claudine Pelletier, Alexandre Ruby, Désiré Saorin, Hervé Sogne et Roya Zargar

 

• Vendredi 4, 11 et 18 novembre 2005 à 20 heures
Samedi 5, 12 et 19 novembre 2005 à 20 heures
Dimanche 6, 13 et 20 novembre 2005 à 16 heures
Jeudi 10 et 17 novembre 2005 à 19 heures

On ne badine pas avec l’amour, d’Alfred de Musset
Mise en scène et décor de Gérard Gelas
Avec Alice Bélaïdi, Camille Carraz, Alain Cesco-Résia, Léa Coulanges, Romain Francisco, Guillaume Lanson, Damien Rémy et Henri Talau



• Vendredi 2 décembre 2005 à 19 heures

Les vingt ans d’Art Sud (revue)

 

• Vendredi 16 décembre 2005 à 20 heures

Claudine ou l’Éducation
Avec Philippe Caubère

 

• Lundi 19 décembre 2005 à 20 heures

Le Théâtre selon Ferdinand
Avec Philippe Caubère

 

• Mercredi 21 décembre 2005 à 20 heures

68 Octobre
Avec Philippe Caubère

 

• Vendredi 23 décembre 2005 à 20 heures

68 Avignon
Avec Philippe Caubère

 

• Mardi 27 décembre 2005 à 20 heures

Ariane
Avec Philippe Caubère

 

• Jeudi 29 décembre 2005 à 20 heures

Ferdinand
Avec Philippe Caubère

 

Représentations scolaires :
• Lundi 9, 16 et 23 janvier 2006 à 9 h 30 et 14 h 30
Mardi 10, 17 et 24 janvier 2006 à 9 h 30 et 14 h 30
Jeudi 12 janvier 2006 à 9 h 30 et 14 h 30
Vendredi 13 janvier 2006 à 9 h 30 et 14 h 30

Représentation tout public :
Mercredi 25 janvier 2006 à 14 h 30

Contes du pays des neiges, d’après les contes de Jataka
Adaptation et mise en scène de Gérard Gelas
Avec Alice Bélaïdi et Damien Rémy

 

• Samedi 14 janvier 2006 à 19 heures
Mardi 17 janvier 2006 à 21 heures

Saint Elvis, de Serge Valletti
Mise en scène de Fédéric Garbe
Avec Guillaume Cantillon, Jérôme Lapierre, Franck Magis et Lætitia Vitteau

 

• Mercredi 1er février 2006 à 19 heures
Jeudi 2 février 2006 à 19 heures

Une leçon de savoir-vivre, de Jean-Claude Grumberg
Avec Pierre Arditi

 

• Vendredi 10 février 2006 à 20 heures

Le Bateau pour Lipaïa, d’Alexei Arbuzov
Mise en scène de Jean-Pierre Hané
Avec Roland Copé et Muriel Cypel

 

• Samedi 4 mars 2006 à 20 heures

Cocteau, l’invisible vivant
Montage de textes de Jean Cocteau, réalisé par Monique Bourdin
Mise en scène de Brigitte Fossey
Avec Marie Adam et Brigitte Fossey

 

• Jeudi 16 mars 2006 à 19 heures
Vendredi 17 mars 2006 à 20 heures
Samedi 18 mars 2006 à 20 heures
Dimanche 19 mars 2006 à 16 heures

Représentations scolaires
Mardi 14 mars 2006 à 14 h 30
Jeudi 16 mars à 9 h 30

Le Bossu, d’après le roman de Paul Féval
Adaptation et mise en scène de Guy Simon
Avec Martine Baudry, Joëlle Richetta, Julie Saint-Laurent, Guy Simon et Jérôme Simon

 

• Vendredi 31 mars 2006 à 20 heures

Représentations scolaires :
Jeudi 30 mars 2006 à 14 h 30
Vendredi 31 mars à 9 h 30

Guantanamour, de Gérard Gelas
Mise en scène de Gérard Gelas
Avec Guillaume Lanson et Damien Rémy

 

Recueilli par
Vincent Cambier

Théâtre du Chêne-Noir 8 bis, rue Sainte-Catherine • Avignon
Tél. : 04 90 86 58 11 – Télécopie : 04 90 85 82 05
Abonnements et locations : 04 90 82 40 57
Courriel : chenenoir@numericable.fr
Site : Théâtre du Chêne-Noir

Partager cet article

Repost 0
Published by Vincent Cambier - dans Actualités & coulisses
commenter cet article

commentaires

Chronique Fraîche